По данным Financial Times, ссылающейся на неназванные осведомленные источники, Еврокомиссия обсудит возможность введения дополнительного налога на сверхприбыли энергетических компаний.

Средства от этих налогов власти ЕС хотят пустить на компенсацию возросших в нынешнем году расходов на энергию. Сообщается, что план введения налога обсудят уже в ближайшую пятницу министры энергетики стран ЕС.

В прошлом и нынешнем году прибыль многих нефтегазовых и энергетических компаний заметно выросла после снятия коронавирусных ограничений и оживления экономической активности во всем мире. В начале августа британская BP отчиталась о рекордной за последние 14 лет квартальной прибыли — $8,45 млрд. Ранее о рекордной для себя квартальной прибыли сообщила другая британская нефтегазовая компания — Shell. Ее прибыль по итогам квартала выросла с $3,4 млрд до $18 млрд, пишет Ъ.

По данным FT, власти ЕС хотят ввести дополнительный налог на сверхприбыли не только углеводородных компаний, но и тех, кто работает с другими источниками энергии — атомной и ветряной. Впрочем, эти предложения еще должны получить одобрение со стороны стран-членов ЕС, поэтому обсуждение может быть довольно сложным.