Страны Евросоюза не смогли договориться об уровне ограничения стоимости российской нефти, сообщили источники Reuters. По информации агентства, решение не принято из-за Польши, которая настаивает на более низком пороге, чем предложила Еврокомиссия ($65–70). Не уточняется, изменили ли свою позицию Латвия и Эстония, которые ранее, по информации СМИ, также настаивали на более низкой цене.

«Соглашения нет. Юридические тексты уже согласованы, но Польша пока не может согласиться с ценой»,— сказал один из собеседников Reuters. Утверждается, что «поляки совершенно бескомпромиссны» и не предлагают приемлемой инициативы, пишет Ъ.

Как объяснил Reuters польский дипломат, если Евросоюзу не удастся договориться о потолке цен, то ему с 5 декабря придется принять более жесткие меры, которые были согласованы в мае,— полное эмбарго на российскую нефть. Ранее не сообщалось, что введение потолка цен на нефть приведет к пересмотру решения об эмбарго. Кроме того, запрет на российскую нефть в ЕС предполагал исключение для поставок энергоносителя по трубопроводам.

Польша, Литва и Эстония ранее предлагали установить потолок цен на уровне $30, так как себестоимость добычи в РФ значительно ниже предлагаемого ценового предела — около $20. По данным Argus Media, нефть марки Urals торгуется на уровне $51,96, сообщал Bloomberg. Мальта, Греция и Кипр в свою очередь выступают за более высокую планку. В случае ограничения цен они лишатся части доходов от судоходства.

Установление потолка цен на нефть планируется в рамках восьмого пакета санкций Евросоюза совместно с союзниками по G7. Сам механизм предполагает запрет на оказание услуг, включая страхование, владельцам танкеров, которые перевозят топливо по цене выше установленной. Введение ограничения запланировано на 5 декабря. Россия заявляла, что не будет продавать энергоноситель в страны, которые введут потолок цен.