Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что к 2035 году количество автомобилей в мире достигнет 1.7 млрд единиц. Из них 3% составят машины, работающие на природном газе, 4% - электрокары и 20% - гибриды. Столь существенное сокращение количества автомобилей с ДВС связано с политикой Евросоюза и США по снижению использования бензина и дизтоплива. Такую информацию в ходе конференции "Топливные присадки 2017" сообщила Мария Леонтьева, маркетолог компании "Одуванчик".

Так, общая транспортная стратегия Евросоюза делает акцент на постепенное снижение потребления нефтяного топлива, а к 2050 году ожидается введение полного запрета на использование бензина. Великобритания запретит продажу новых автомобилей, работающих на бензине и дизеле, уже с 2040 года. В этом же году от топливных двигателей откажется и Франция.

Само собой, говорит Мария Леонтьева, что эти планы согласованы с автопроизводителями. Например, Volvoc 2019 года будет производить только три типа автомобилей: полностью электрические, подключаемые гибриды и мягкие гибриды. Toyota намерена полностью прекратить выпуск транспортных средств, работающих на бензине, к 2050 году.

Эксперт отметила, что большую роль в отказе населения от бензиновых машин играет господдержка: "В США действует Федеральная программа, по которой покупатели электромобилей получают правительственную дотацию - минус 25% от стоимости машины. В Японии и Франции существуют субсидии на покупку нового гибридного автомобиля или электромобиля. Германия законодательно стимулирует покупку второго автомобиля в семье, если он является гибридным или полностью электрическим. В России же все пока ограничивается научными грантами".