качество нефти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не ожидает изменений в поставках российской нефти в Европу из-за качества сырья, в частности, содержания серы.

"Не ожидаем каких либо существенных изменений", - сказал журналистам заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

"Минэнерго и компании нас в этом заверяют", - добавил он.

Ранее источник в одной из нефтяных компаний сообщил "Интерфаксу", что Минэнерго озабочено падением в 2018 году качества нефти в системе "Транснефти" из-за перенаправления малой серы на восток по контракту с КНР. Согласно информации, представленной на соответствующем совещании в ведомстве, по прогнозам, в следующем году показатель по сере в нефтепроводе "Дружба", обеспечивающем поставки сырья европейским потребителям, превысит 1,8%.

По данным, представленным министерством, ухудшение качества связано с тем, что "Роснефть" с 2018 года перенаправит до 12 млн тонн западно-сибирской малосернистой нефти на восточные направления в рамках исполнения контрактных обязательств по межправительственному соглашению с Китаем, которое предполагает увеличение поставок нефти в КНР до 30 млн тонн по маршруту Сковородино-Мохэ.

Таким образом, существенно изменятся качественные параметры нефти на западных экспортных направлениях (Приморск, Усть-Луга, "Дружба", Новороссийск) и при поставках на НПЗ европейской части России.

"Транснефть" с 2014 года постоянно говорит об ухудшении качества нефти на западных экспортных направлениях. Согласно прогнозам компании, в 2017 году средневзвешенное значение содержание серы в нефти достигнет 1,58% по сравнению с 1,55% в 2016 году. В начале года прогноз на 2017 год по "Дружбе" составлял 1,63-1,65% по сере (в 2016 году факт 1,64%), Козьмино стабильно 0,5%, Казахстан - 1,45%, Новороссийск - 1,5% (в 2016 году 1,41%), Приморск - 1,53% (1,47%), Усть-Луга - 1,65% (1,64%).

На совещании было отмечено, что снижение качества Urals на западном направлении из-за увеличения серы и плотности приводит к ежегодной потере покупателей российского сырья на 1 млн тонн в течение последних 4-5 лет. Эти объемы замещаются ближневосточной нефтью.

Ранее "Транснефть" предлагала сформировать выделенный грузопоток высокосернистой нефти через порт Усть-Луга и создать отдельный маркерный сорт нефти Urals Heavy с содержанием серы в 2,3%. Новый сорт мог бы отгружаться в Усть-Луге в объеме 30 млн тонн в год. В то же время тогда Минэнерго РФ заявило, что готово будет рассмотреть выделение высокосернистой нефти в отдельный поток, если уровень серы в Urals превысит пороговый показатель в 1,8%. В ноябре 2016 года Минэнерго утвердило увеличение содержания серы в российском экспортном сорте нефти Urals, поставляемом по нефтепроводу "Дружба" и через Усть-Лугу, на 0,05 п.п. - до 1,75%.

Кроме того, еще в марте текущего года первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер высказывал мнение, что выделение высокосернистого потока нефти может привести к потерям бюджета, а качество Urals от этого не выиграет. Он говорил, что Минэнерго хочет отложить решение этого вопроса на длительный период, чем 2018 год. "Пока мы не видим ухудшения (качества Urals) и соответственно необходимости выделения в ближайшее время отдельного потока. Но при этом мы ежемесячно мониторим ситуацию. Кстати, за прошлый год качество Urals не ухудшилось, а даже на совсем небольшие цифры улучшилось. За последний год ухудшения качества нефти не произошло", - отмечал Текслер.