Федеральная служба по финансовым рынкам РФ зарегистрировала выпуски облигаций второй, третьей, четвертой и пятой серий ОАО «СИБУР Холдинг» на общую сумму 120 млрд рублей. Об этом говорится в сообщении ФСФР.

Все выпуски включают 30 млн ценных бумаг номиналом 1 тыс. рублей. Им присвоены государственные регистрационные номера: 4-02-65134-D - выпуску второй серии, 4-03-65134-D — третьей серии, 4-04-65134-D - четвертой серии и 4-05-65134-D - выпуску пятой серии.

Все 4 выпуска планируется разместить по закрытой подписке по номинальной стоимости в пользу ЗАО «Сибур-Моторос», который, по словам представителя «СИБУРа», входит «в периметр консолидации холдинга».

14 марта 2008 года состоится внеочередное собрание акционеров СИБУР Холдинга, на котором будет рассмотрен вопрос о подготовительных мероприятиях по размещению облигаций.

В случае принятия акционерами положительного решения компания будет рассматривать необходимость размещения облигаций в зависимости от текущих финансовых потребностей при реализации инвестиционной программы и осуществлении возможных сделок по слияниям и поглощениям, подчеркивается в сообщении.

Таким образом, схема привлечения финансирования может выглядеть следующим образом: «СИБУР Холдинг» размещает облигации в пользу «Сибур-Моторс», а последний в случае необходимости, оперативно размещает их на вторичном рынке.

«СИБУР Холдинг» является крупнейшим в России производителем нефтехимической продукции, в частности, каучуков, шин, полимеров и сжиженных газов. Газпромбанку принадлежит 75% минус одна акция компании, ЗАО «Лидер», управляющему НПФ «Газфонд» — 25% плюс одна акция.

По данным ИПС «ДатаКапитал», чистая прибыль ОАО «СИБУР Холдинг» в I полугодии 2007 года по РСБУ снизилась на 2% до 8,582 млрд рублей, выручка увеличилась на 11% до 61,981 млрд рублей.