20 лет назад, в июне 1998 года, с вводом в эксплуатацию в Заунгузских Каракумах на севере Лебапского велаята Наипского газоперерабатывающего комплекса началось становление новой индустриальной отрасли – газоперерабатывающей, а Туркменистан стал экспортёром сжиженного природного газа. Комплекс работает на базе сырья, добываемого на старейших газоконденсатных месторождениях страны, расположенных в Заунгузье, - Наипе, Кирпичли, Северном Балгуи и других. 

Весомый вклад Наипа в укрепление экономического могущества страны определяется не только этим фактором, но и тем, что из получаемого в процессе производства газового конденсата, который железнодорожными составами отправляется на Сейдинский нефтеперерабатывающий завод, выпускают экспортоориентированные светлые нефтепродукты, пишет turkmenistan.gov.

Несколько лет назад, согласно Постановлению главы государства, была проведена комплексная реконструкция резервуарного парка сжиженного газа и терминала по его хранению и отгрузке в Газачаке, что позволило увеличить мощности почти в 10 раз. Благодаря реализации проекта были внедрены автоматизированные системы контроля и отгрузки продукции, появились новые резервуарные установки хранилища, насосная станция и другие объекты инфраструктуры. 

Комплексная стратегия диверсификации ТЭК предусматривает не только наращивание добычи углеводородных ресурсов, но и их глубокую переработку на основе инновационных технологий. Наип положил начало интенсивному развитию газоперерабатывающей индустрии Туркменистана, которая сегодня стала одной из ведущих в мире по выпуску сжиженного газа. 

Сейчас в Лебапе действует и второй газоперерабатывающий комплекс – Багаджинский, вступивший в строй более 10 лет назад. В ближайшие месяцы планируется подготовить технико-экономическое обоснование новых инвестиционных проектов. В их числе - реконструкция Багаджинского газоперерабатывающего комплекса по выпуску сжиженного газа. На его базе намечается создать газохимический комплекс мощностью 80 тысяч тонн бутадиен-стирольного каучука и 45 тысяч тонн полистирола в год. 

Сейчас в Туркменистане с участием ведущих компаний ведётся строительство суперсовременных промышленных предприятий по глубокой переработке природного газа и выпуска из него бензина, дизельного и авиационного топлива. Ввод их в строй позволит существенно повысить экспортные позиции Туркменистана на глобальном энергетическом рынке.