Газпром не отказывается от своего намерения по приобретению доли во вьетнамском нефтеперерабатывающем заводе Зунг Куат, участию в его модернизации и поставкам нефти во Вьетнам. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера и председателя совета директоров PetroVietnam Нгуен Суан Шона.

Вчера глава "Роснефти" Игорь Сечин провел аналогичную встречу с Нгуен Суан Шоном, на которой также обсуждался вопрос будущих поставок компанией нефти на вьетнамское НПЗ и модернизация предприятия.

Две российские госкомпании заинтересованы в нефтяном рынке Вьетнама, а также во вхождении на рынок нефтепереработки.

Сегодня на встрече в "Газпроме" также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о совместном освоении ресурсов углеводородов во Вьетнаме и в России. Стороны положительно оценили совместную деятельность по газодобыче с месторождений Мок Тинь и Хай Тхать, расположенных на шельфе республики. Было отмечено, что проектный уровень добычи на месторождениях будет достигнут в 2016 году.

Участники встречи также рассмотрели вопросы развития газомоторного рынка Вьетнама и перспективы сотрудничества в области электроэнергетики, пишет Прайм.