Германия и Австралия в воскресенье подписали двусторонний альянс по производству и торговле водородом, чтобы попытаться облегчить цепочку поставок водорода на основе возобновляемых источников энергии между двумя странами. Министр экономики Питер Альтмайер и министр образования и исследований Аня Карличек подписали письмо о намерениях заключить «Соглашение о водороде между Германией и Австралией» с австралийским министром энергетики и сокращения выбросов Ангусом Тейлором, говорится в заявлении министерства экономики Германии. Сотрудничество было направлено на обеспечение «импорта устойчивого производства водорода в соответствующих объемах, что является важным фактором для достижения наших более жестких климатических целей».

В своем заявлении премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сказал, что международное сотрудничество является ключом к достижению коммерческого паритета для новых энергетических технологий, таких как водород. «Наша цель - производить самый дешевый чистый водород в мире, который изменит транспорт, добычу полезных ископаемых, ресурсы и производство в стране и за рубежом», - сказал Моррисон.

Крупные энергетические компании, в том числе немецкая энергетическая компания RWE и Uniper, начали изучать возможные новые торговые пути для водорода, более чистой альтернативы ископаемому топливу, из Австралии и других мест.

Стратегия Германии по водороду стоимостью 9 миллиардов евро (10,9 миллиардов долларов), начатая прошлым летом, которая встроена в более широкие стратегии Европейского союза, основана на предположении, что около 80% ее потребностей в водороде, возможно, придется импортировать в долгосрочной перспективе.

Австралия также заявила, что объединяет усилия с Японией для поддержки инициатив, которые помогут стимулировать переход их соответствующих экономик к нулевым выбросам, пишет decarbonization.

Австралия, крупнейший производитель выбросов на душу населения среди богатейших стран мира, до сих пор отказывается выполнять обязательства Соединенных Штатов, Великобритании и других стран по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году или повысить свою цель по сокращению выбросов на 2030 год.