нефтьгаз

Россия была и остается надежным поставщиком газа, планирует расширять зарубежные маршруты поставок, при этом главное - обеспечить собственные потребности и не допустить скачков цен на внутреннем рынке голубого топлива.

Такую задачу поставил в понедельник, 4 августа, президент Владимир Путин на совещании, посвященном реализации проекта "Мурманский СПГ".

"Несмотря на откровенно враждебные действия ряда стран, незаконные и бесконечные ограничения, санкции, российский ТЭК, наши нефтяные, газовые компании в целом чувствуют себя уверенно, развиваются, решают стоящие перед ними задачи, в том числе и в области внешней торговли, находят новых надежных партнеров, перестраивают логистические маршруты", - отметил Владимир Путин. 

В числе важнейших проектов он назвал "Восток Ойл", "Ямал СПГ", "Арктик СПГ-2", Амурские газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс, Сахалинские проекты, пишет РГ.

"Востребованы наши стратегические нефте- и газопроводы - "Сила Сибири", ВСТО, "Турецкий поток", - указал президент. - Учитывая хорошие перспективы для расширения сотрудничества с дружественными странами, рассматриваем возможность ускорить строительство Дальневосточного маршрута, а также магистрального газопровода "Сила Сибири-2". Прорабатывается проект газового хаба в Турции".

По оценке главы государства, в условиях внешних шоков отрасль работает "уверенно и самодостаточно". Однако ее успехи не должны ограничиваться экспортными показателями, считает Путин.

Подписанный в феврале 2022 года "Газпромом" контракт по дальневосточному маршруту предусматривает поставку в Китай до 10 млрд куб. м в год в течение как минимум 25 лет. Правительства двух стран также подписали межправительственное соглашение, которое регулирует главным образом строительство трансграничного газопровода через реку Уссури.

Маршрут "Сила Сибири-2" предусматривает поставку в КНР через территорию Монголии до 50 млрд куб. м газа в год из ресурсов Западной Сибири. Контракт по этому маршруту пока не подписан.

"Главная задача нефтегазовой отрасли, всего отечественного ТЭКа - это обеспечение именно собственных нужд нашей страны, интересов своей экономики, всех российских потребителей - как предпринимателей, бизнеса, так и граждан", - указал он.

Часть этой работы - продолжение программы газификации, поддержание баланса между рентабельностью производства и доступностью "продуктов и услуг для промышленности и населения, недопущение серьезных ценовых скачков", заявил президент.

"Эти задачи нужно постоянно держать на контроле и решать в диалоге с деловым сообществом", - резюмировал Владимир Путин.

Российские нефтяные и газовые компании в целом чувствуют себя уверенно, несмотря на враждебные действия некоторых стран и санкции, заявил президент РФ.

"В сфере добычи и переработки нефти и газа у нас реализуется целый ряд крупных проектов, опорных для дальнейшего развития ТЭК, а также многих регионов страны", - обратил внимание глава государства.

Добровольное сокращение экспорта нефти из России на 300 тысяч баррелей в сутки будет продлено до конца декабря 2023 года. Об этом в свою очередь заявил вице-премьер Александр Новак.

По словам Новака, которые приводит пресс-служба, теперь добровольное решение о сокращении добычи нефти будет пересматриваться ежемесячно. Уточняется, что в зависимости от ситуации на мировом рынке может быть рассмотрена возможность углубления сокращения или увеличения производства.

Президент России Владимир Путин так же позитивно оценил темпы создания морского комплекса по перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) на Камчатке, пишет ТАСС.

"Благодаря скоординированным, слаженным действиям бизнеса, федерального правительства и региональных властей полным ходом идет строительство крупного морского комплекса по перегрузке сжиженного природного газа. Этот проект позволит нарастить поставки российского СПГ и будет способствовать расширению газификации Камчатского края", - сказал глава государства на совещании по развитию дальневосточных городов.