Тема цен на топливо находится на стыке интересов бизнеса и граждан, поэтому важно соблюсти баланс. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

«Бизнес – это предприятия, которые обеспечивают энергетическую безопасность страны. В последние несколько лет мы выстраивали энергетическую политику таким образом, что существовало достаточно стимулов для загрузки и модернизации НПЗ, для обеспечения страны достаточным количеством нефтепродуктов», - отметил Павел Сорокин.

Замглавы Минэнерго России напомнил ситуацию 2011 года, когда наблюдался дефицит нефтепродуктов.

«Благодаря мерам, которые принимает правительство в течение последних семи лет, сейчас дефицита нет. В первом полугодии этого года выпуск бензина пятого класса продолжил расти», - цитирует Павла Сорокина пресс-служба энергетического ведомства.

Он также добавил, что у компаний есть выбор - экспортировать нефтепродукты или поставлять на  внутренний рынок.

«В последние годы внутренней рынок был премиальным по отношению к экспортной альтернативе, и это стимулировало компании. Начиная с прошлого года, премия на внутреннем рынке ушла в ноль, то есть стимул исчез. С начала года внутренний рынок стал торговаться с дисконтом по отношению к экспорту. И в апреле-мае мы увидели скачок биржевых цен на топливо. Правительство оперативно приняло ряд мер, в том числе снизило акцизы, что позволило снять часть давления с рынка. Нефтяные компании понимают, что у правительства есть инструмент в виде введения экспортной пошлины как экстренный механизм. Надеемся, что к этому не придется прибегать. Пока мы видим, что ситуация стабилизируется», - пояснил Павел Сорокин.

Также заместитель главы Минэнерго России добавил, что госрегулирование цен приведет к дефициту топлива и остановит модернизацию НПЗ, пишет angi.