«Уралкалий» и «Сильвинит», объявившие о слиянии в конце прошлого года, раскрыли первые совместные результаты производственной деятельности за 2010 год. Их совокупный выпуск калия составил более 10 млн тонн, что соответствует докризисному уровню и примерно 20% мирового производства. При этом компании рассчитывают на дальнейший рост спроса. Будут увеличиваться и цены: по расчетам аналитиков, средняя спотовая цена в 2011 году составит $450 против $350 в 2010 году.

Российские производители калия «Уралкалий» и «Сильвинит» раскрыли производственные показатели по итогам 2010 года. «Уралкалий» увеличил выпуск хлористого калия почти вдвое, до 5,1 млн тонн. Объем производства «Сильвинита» составил 5,2 млн тонн калия, что в 1,5 раза выше уровня 2009 года. «Таким образом, оба предприятия восстановили объемы производства, достигнув рекордных показателей докризисного уровня»,— пояснили “Ъ” в «Уралкалии».

«Сильвинит» — крупнейший в России производитель калия, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. Чистая прибыль по МСФО за 2009 год — 10,517 млрд руб. В 2009 году выпустил около 3,5 млн тонн калия. «Уралкалий» — второй в стране производитель хлористого калия. В 2009 году выпустил 2,6 млн тонн, чистая прибыль по МСФО — 9,1 млрд руб.

В конце декабря «Уралкалий» объявил о намерении объединиться с «Сильвинитом». Компания собирается купить 20% обыкновенных акций конкурента за $1,4 млрд (по $894,5 за бумагу), а затем присоединить его к себе через конвертацию акций. При этом «Сильвинит» прекратит существование. Акционеры обеих компаний должны одобрить сделку 4 февраля, а до конца месяца «Уралкалий» собирается завершить выкуп 20% акций «Сильвинита». Последующая конвертация акций пройдет исходя из оценки компании в $7,8 млрд, то есть без премии к рынку, cообщает «Коммерсантъ».

После объявления об этом Ассоциация по защите прав инвесторов сообщила, что ряд миноритариев недоволен коэффициентами обмена акций. В то же время ISS (независимый консультант по предоставлению рекомендаций инвесторам) поддержал объединение компаний. Он посчитал, что «сделка имеет неоспоримые преимущества, даже если рассматривать ее только с точки зрения стратегической привлекательности», и она будет выгодна акционерам «Сильвинита», которые получат долю в более крупной и прозрачной компании с высокой ликвидностью.

Президент и гендиректор «Уралкалия» Павел Грачев отметил, что в дальнейшем объединенная компания намерена наращивать объемы производства для удовлетворения растущего спроса на калий за счет увеличения мощностей на действующих рудниках и разработки новых участков Верхнекамского месторождения. Гендиректор «Сильвинита» Владислав Баумгертнер считает, что 2010 год «можно по праву назвать годом восстановления калийной отрасли». По его словам, спрос существенно вырос, и есть основания для его дальнейшего увеличения. «Сильвинит» прогнозирует объем мирового рынка калия в 2011 году в 55–60 млн тонн. Основными потребителями останутся Китай, Индия, Бразилия и Юго-Восточная Азия.

Михаил Стискин из «Тройки Диалог» согласен, что производственные результаты «Уралкалия» и «Сильвинита» отражают постепенное восстановление химического рынка. По мощностям объединенная компания сейчас занимает второе место после канадской Potash Corp. и, по мнению аналитика, сможет удерживать его в долгосрочной перспективе. Господин Стискин оценивает среднюю цену на калий на спотовом рынке в 2011 году в $450 за тонну. В 2010 году она составляла около $350.