К концу 2009, компания Huntsman (США) сократит почти 1200 рабочих мест, сообщает Plastics.ru.

Сокращения затронут все подразделения компании и составят более 9% от общего количества персонала компании Huntsman, крупного производителя полиуретанов и других специальных материалов. Компания также сократит почти 500 контрактных позиций и закроет завод по производству оксида титана ¬в Гримсби (Англия), на котором работают около 200 человек.

Сокращения позволят сэкономить 150 миллионов долларов, а закрытие завода – еще 28 миллионов, заявляют в пресс-релизе представители компании. В 2009, компания также сократит бюджет капиталовложений до 230 миллионов долларов, т.е. на 45% по сравнению с 2007 годом.

«Эта реструктуризация позволит нам повысить эффективность в тех секторах, где особенно остро чувствуется влияние глобального спада в экономике, в основном в подразделениях пигментов и тканых материалов, – заявил президент компании Питер Хантсмэн, – мы сохраняем оптимизм насчет положения в секторах полиуретанов, материалов с улучшенными свойствами и технологичной продукции».

Представители компании заявляют, что завод в Гримсби, мощностью в 90,000,000 фунтов в год, был «самым старым и неэффективным производством подразделения».