Минэкономразвития и РСПП в конце прошлой недели разослали бизнес-сообществам, федеральным ведомствам и экспертам вопросник, касающийся условий торговли с Азербайджаном, Алжиром, Сербией, Боснией-Герцеговиной в рамках предстоящего вступления стран в ВТО. Россия - участница переговорной группы по вступлению данных стран в ВТО.

Под эгидой Минэкономразвития РФ до конца мая с.г. состоится совещание по этим вопросам. Почти одновременно азербайджанская госкомпания SOCAR заявила о планах увеличить примерно вдвое поставки российского газа. По данным SOCAR, речь идет о закупках 3 - 5 млрд куб. метров газа в год. Действующий договор (2015 г.) предусматривает этот импорт в 2 млрд куб. метров/год.

Многие эксперты считают, что высокие объемы поставок азербайджанского газа в Грузию и Турцию могут "мешать" обеспечению растущего внутреннего спроса. Поэтому азербайджанская сторона склонна запастись газосырьем в хранилищах для внутренних нужд.

Часть экспертов полагает, что это, скорее всего, политический ход, нацеленный на сближение с РФ, на ускорение переговоров по линии ВТО, а в более широком контексте - на "равновесную" политику Москвы в отношении Армении и Азербайджана. При этом напоминается, что в этом же году SOCAR возобновила транзит экспортной нефти через Новороссийск.

Тем временем, в апреле с.г. тарифы на перекачку нефти в стране сократились почти на 6%, а газа - на 5,5%. Это единственное снижение тарифов в регионе экс-СССР в апреле 2016-го.