Индия готова участвовать в производстве калийных удобрений в Беларуси и долгосрочно их закупать. Об этом заявил посол Индии Панкадж Саксена, сообщило агентство Белта.

"Беларусь - крупный производитель калийных удобрений, Индия с более чем миллиардным населением должна обеспечивать продовольственную безопасность, и здесь калийные удобрения играют большую роль", - сказал П.Саксена.
Отмечается, что одна из индийских компаний подписала с Беларусью договор на год о покупке калийных удобрений по цене $227 за тонну.

По словам посла, премьер-министр Индии во время встречи с президентом Беларуси летом т.г. в Ташкенте подтвердил намерение Индии участвовать в производстве калийных удобрений в Беларуси и заинтересованность в долгосрочном договоре на поставку и совместную добычу калия в Беларуси.

"Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в белорусском правительстве. Мы рассчитываем услышать положительный ответ в ближайшие месяцы", - добавил П.Саксена, отметив, что сумма предполагаемых индийских инвестиций пока не определена, решение будет принято, исходя из предложений Беларуси.