«Индия прочно встала на путь к полной самообеспеченности минеральными удобрениями и запуск завода Ramagundam Fertilizers and Chemicals тому наглядный пример», — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Damodardas Modi).

По его словам, правительство страны сумело защитить фермеров от скачков цен на минеральные удобрения, вызванных пандемией коронавируса и развитием мирового геополитического кризиса, взяв на себя лишнее финансовое бремя. Государственные расходы на субсидирование продаж минеральных удобрений в текущем финансовом году составят около 2,5 трлн рупий (почти 31 млрд долл.).

Каждый мешок импортируемого карбамида и диаммонийфосфата стоит около 2 и 4 тыс. рупий (около 25 и 50 долл.) соответственно, но местные фермеры получают их по цене 270 и 1,5 тыс. рупий (около 3 и 18 долл.), пишет fertilizerdaily.ru.

Недавний же ввод в эксплуатацию долго простаивавшего предприятия Ramagundam Fertilizers and Chemicals повысит степень обеспеченности фермеров карбамидом: его мощность составляет 1,27 млн тонн карбамида в год.