«Заправляя будущее» - именно таким стал многообещающий слоган конференции по сжиженному природному газу (СПГ), организованной Wisdom Group в Ницце (Франция). Creon Capital выступила спонсором данного мероприятия.

Представители таких мейджеров как Enagas, Petronas, Engie, Wison и Cryocan обсудили перспективы создания инфраструктуры СПГ в Европе и за ее пределами. Для Европы использование СПГ - это позитивный тренд, набирающий все большую популярность в политических и деловых кругах. Тем не менее цены на торгуемый по спотам СПГ остаются волатильными с перспективой на удорожание, 27 действующих в Европе СПГ-установок загружены значительно ниже своих мощностей.

Могут ли российские СПГ-проекты иметь успешный выход на Европу? Такой вопрос задал Фарес Кильзие, председатель совета директоров Creon Capital, в начале своего выступления. «При внутренних ценах на газ от 64 до 69 евро за тысячу кубометров Россия относится к наиболее конкурентоспособным поставщикам газа в мире, - подчеркнул он. - Но мы хороши в поставках трубопроводного газа, и пока плохо справляемся на рынке СПГ». Россия - страна с крупнейшей добычей газа в мире, составляет всего 4% от мирового объема поставок СПГ.

Группа CREON, инициатор Фонда прямых инвестиций Creon Energy и ведущая российская консультационно-аналитическая компания в области нефтегазохимии, насчитывает в настоящее время порядка десятка малых и средних СПГ-проектов на территории РФ. «Все они явно ориентированы на экспорт, но в каждом из них чего-то не хватает, - отметил г-н Кильзие. - Это и отсутствие газоснабжения, и местного спроса, юридических разрешений, недостаточное финансовое обеспечение».

Несмотря на все это, Creon Capital верит в развитие конкурентоспособных цепочек поставок СПГ в глобальном масштабе: приобретают все большую важность проекты бункеровки, заправка судов сжиженным газом становится все более прибыльным бизнесом, перевод большегрузов на сжиженный газ в таких странах как Испания или Франция.

«Учитывая растущий спрос на СПГ, мы ожидаем увеличения инвестиций в инфраструктуру», - говорит г-н Кильзие. Последние проекты могли бы стать более выгодными, если бы их подпитывали поставки дешевого российского газа на основе долгосрочных контрактов с такими производителями как «Новатэк».

Г-н Кильзие завершил свое выступление приглашением к сотрудничеству по проектам, связанным с поставками газа из России, фонд Creon Energy готов в них инвестировать.