В Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского (ИрИХ) СО РАН ученые-химики нашли финансовую поддержку у региональных властей на разработку безопасной технологии производства пластмасс на основе ПВХ, сообщает Бабр.Ru

«Речь идет об экологически и санитарно-гигиенически безопасной технологии производства пластмасс на основе поливинилхлорида (ПВХ). Наша технология повышает их качество, снижает себестоимость, способствует увеличению объема товарной продукции и развитию переработки пластмасс в регионе», – рассказывает заведующая лабораторией химии функциональных полимеров ИрИХ Галина Мячина.

По ее словам, в Иркутской области сосредоточено около половины российских мощностей производства ПВХ. Однако основная масса полимера вывозится за пределы региона. А многие изделия на основе ПВХ ввозят в Приангарье.

«Это невыгодно, поскольку переработка – дело прибыльное. При этом она оказывает минимальное воздействие на окружающую среду», – подчеркнула Галина Мячина.

В качестве наполнителей для поливинилхлоридных пластмасс ученые-химики предлагают использовать местное минеральное сырье. Это природные силикаты (диопсид и волластонит) Быстринского месторождения (Слюдянский район), палыгорскитовые глины Баяндаевского месторождения, молотая слюда Мамского месторождения, барий-стронциевый карбонат, а также диоксид кремния – отход, выделяемый при очистке отходящих газов ОАО «Кремний» (Шелехов).

«Готовая продукция будет, прежде всего, реализовываться в Иркутской области. Это материалы и изделия для жилищного и промышленного строительства – кабельный пластикат, стеновые панели, различные профили, окна, двери, сантехнические трубы и фитинги, позволяющие быстро выполнять сантехнические работы трубы для нефте- и газопроводов, а также пленочные материалы для упаковки», – перечисляет Галина Мячина.