Всем итальянским нефтеперерабатывающим завода, включая самые эффективные и высокотехнологичные, грозит закрытие на фоне снижения маржи переработки и усиления международной конкуренции, из-за которой объемы производства с 2008 года снизились на 24%, сообщает Platts со ссылкой на заявление крупнейшего в Италии объединения нефтеперерабатывающих и сбытовых компаний Unione Petrolifera.
 
За последние годы суммарный убыток итальянских компаний, занимающихся нефтепереработкой и сбытом нефтепродуктов составил 7 млрд евро, заявил президент Unione Petrolifera Алессандро Джилотти, выступивший на заседании одного из комитетов парламента.
 
За три последних года НПЗ в Риме, Мантуе, Маргере и Кремоне были либо закрыты, либо преобразованы в логистические центры, тогда как другие заводы приостановили производство или сократили ассортимент продукции, чтобы справиться со снижением маржи и жёсткой конкуренцией со стороны развивающихся экономик.
 
Италии грозит зависимость от импорта не только нефти, но и светлых нефтепродуктов, что сделает её уязвимее, сказал Джилотти. Он призвал правительство уделить внимание этой проблеме в период предстоящего председательства Италии в ЕС, которое перейдёт к ней 1 июля, и повысить конкурентоспособность итальянских предприятий по сравнению с НПЗ Азии и США.
 
Джилотти также призвал законодателей покончить с бюрократическими процедурами и ускорить выдачу разрешений желающим открыть НПЗ. В Италии этот процесс может занять до пяти лет, тогда как в других странах Европы на это требуется в среднем шесть месяцев.
 
- В то же время следовало бы упростить процедуру для тех, кто пытается закрыть предприятия, - сказал Джилотти.
 
Глава Unione Petrolifera сказал, что энергопотребление в Италии снизилось до уровня 20-летней давности. Однако, по прогнозу ассоциации, нефть останется основным источником энергии в течение следующих 20-30 лет.
 
Италии необходимо 4-5 тыс АЗС, чтобы обеспечить эффективность национальной сети поставок, а также потому, что многие их имеющихся АЗС не соответствуют нормам безопасности, сказал Джилотти.
 
По последним данным Unione Petrolifera, в прошлом году объём производства нефтепродуктов в Италии снизился на 12,1% по сравнению с 2012 годом и составил 71,6 млн тонн