Правительство РФ продлило разрешение на отклонение от проектных показателей по добыче полезных ископаемых до 31 декабря 2023 года. Это следует из распоряжения кабмина, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее на фоне западных санкций против России правительство допустило до конца 2022 года перенос сроков геологоразведки и добычи, отклонения от уровней геологоразведки и добычи, приостановку лицензий на срок до двух лет.

Как следует из нового документа, для твердых полезных ископаемых допускается уменьшение фактической годовой добычи не более чем на 80% от проектной величины без внесения изменений в технический проект разработки месторождения. Для месторождений с запасами углеводородного сырья допускается отклонение фактической годовой добычи от проекта сверх предусмотренного правилами разработки месторождения, пишет ТАСС.

Ранее замглавы Минприроды Дмитрий Тетенькин сообщал, что министерство в конце сентября внесло в правительство проект документа, который продлевает до конца 2023 года меру, допускающую возможность отклонений от проектных уровней добычи полезных ископаемых.