Казахстан преодолеет дефицит горюче-смазочных материалов на внутреннем рынке к середине октября. Об этом заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев, пишет OilNews.com.ua. Он отметил, что цена бензинов А-80 и А-92 и дизельного топлива в Казахстане ниже, чем в России, на 36-38%.

По словам С. Мынбаева, «для решения вопроса правительство может поднять предельные цены на ГСМ, но, несмотря на это, не факт, что бензин и дизельное топливо будут завезены в Казахстан в большем объеме, поскольку ситуация в Российской Федерации с ГСМ тоже непростая». С. Мынбаев подчеркнул, что дизельное топливо для казахстанских аграриев в период уборочной кампании поставляется по льготной цене и в полном объеме. «Объем поставок дизельного топлива на сельское хозяйство выполняется и будет выполнен на 100%», – заверил глава министерства.

Преодоление дефицита на рынке ГСМ ожидается к середине октября, подчеркнул министр. По его словам, это станет возможным благодаря мерам правительства республики, а также продлению в России оборота бензина А-92 до конца 2012 г.

В свою очередь, премьер министр Казахстана Карим Масимов сообщил, что для ликвидации дефицита топлива на внутреннем рынке республика закупит дополнительные объемы нефтепродуктов. «Сейчас министерство нефти и газа предпринимает оперативные меры, в том числе по закупке еще дополнительных объемов для поставки на территорию Казахстана. В середине октября эффект будет от этих мер почувствован», – сказал К. Масимов. Он также сообщил, что в республике идет работа над созданием собственных мощностей, которые могли бы обеспечить спрос на топливо.

«Я хотел бы добавить, что ключевой вопрос (в решении проблем с дефицитом бензина) это наличие мощностей. То есть, то поручение главы государства, которое дано по реконструкции НПЗ, оно будет завершено к концу 2014 г. Тогда мы получим свою энергонезависомость по обеспечению ГСМ. До этого, к сожалению, мы будем зависеть во многом от каких-то таких событий в России, поскольку у нас не хватает внутренних собственных мощностей. Понимаем, что это нас не красит, но мы должны решить все эти задачи», – сказал К. Масимов.

Напомним, начиная с мая регионы Казахстана время от времени испытывают нехватку топлива на АЗС. В связи с первоочередным насыщением российскими НПЗ своего внутреннего рынка в Казахстане наиболее остро ощущается дефицит популярных марок бензина А-80, А-92 и частично А-95 и дизтоплива. Летом трейдеры сообщали о снижении поставок нефтепродуктов на АЗС почти в два раза, а также о сокращении местными НПЗ выпуска бензина на 20%. Последние три месяца заправки республики время от времени торговали топливом только по талонам или с ограничениями, а также работали с перебоями из-за дисбаланса розничных и оптовых цен на нефтепродукты и дефицита бензина. Крупные операторы АЗС сообщали об убытках.

Прошедшим летом Казахстан законодательно закрепил госрегулирование цен на топливо. Предельные розничные цены на ГСМ устанавливаются в республике ежемесячно с целью стабилизации спроса и предложения на рынке, а также предотвращения спекулятивных цен. Однако местные трейдеры выступают против госрегулирования цен на ГСМ, поскольку это не позволяет вести конкурентоспособный бизнес в республике. Во избежание дефицита топлива и неоправданного роста цен на него в Казахстане действует запрет на экспорт ГСМ до 31 декабря 2011 г.

Нефтепродукты в Казахстане производят два НПЗ – Атырауский и Шымкентский – и Павлодарский НХЗ (входят в состав госкомпании «КазМунайГаз») и 30 мини-НПЗ. Суммарная переработка нефти НПЗ «КазМунайГаза» – 14,5 млн т/г. Выпуск нефтепродуктов казахстанскими НПЗ в 2010 г. составил 12,7 млн т (+12% к 2009 г.).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.