Кемеровский "Азот" завершил очередной этап модернизации производства аммиака с целью повышения его эффективности и снижения себестоимости производимой продукции, сообщила компания. В частности, были проведены работы по техническому перевооружению агрегата АМ-76 в цехе Аммиак-2, усовершенствованы отдельные участки технологического процесса.

Кроме того, проведена модернизация паровой турбины компрессора синтез-газа, что позволит значительно снизить потребление пара, оптимизировать работу агрегата аммиака в летний период, а также высвободить дополнительное тепло в сеть предприятия. Оптимизация технологического процесса и более глубокая утилизация тепловой энергии, выделяемой на различных этапах производства аммиака, позволяет снизить расход природного газа на 827 кубометров в час. Кроме того, более эффективное использование избыточного тепла снижает нагрузку на экологию за счет сокращения выбросов окиси азота в атмосферу.

Следующий этап модернизации производства аммиака запланирован на 2011 год и включает в себя модернизацию цеха Аммиак-1 для дальнейшего снижения потребления энергоресурсов и увеличения объемов производства на 50 тонн в сутки. Кемеровский "Азот" - крупный поставщик аммиачной селитры и карбамида на внутренний рынок РФ. В Сибири и на Дальнем Востоке предприятие обеспечивает около 80% поставок аммиачной селитры сельскохозяйственным и промышленным потребителям.

"СИБУР-Минудобрениям" принадлежит 49,28% акций общества, в планах увеличить долю до 100%, пишет Rupec.ru.