ОАО «Ковдорский ГОК» (Мурманская обл., входит в МХК «Еврохим») за 9 месяцев текущего года выпустило товарной продукции на сумму 7,14 млрд рублей (в сопоставимых ценах), что на 2,03% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Выпуск железорудного концентрата с начала текущего года составил 3,88 млн тонн, снизившись по отношению к январю-сентябрю 2006 года на 9%. Отгрузка этой продукции по сравнению с прошлым годом возросла на 10,55%. Комбинат проводит подготовительные работы к реализации инвестиционного проекта по существенному снижению серы в железорудном концентрате. Это позволит существенно повысить качество выпускаемого продукта, сделать его конкурентоспособным на европейском рынке, откроет для предприятия новые рынки сбыта и повысит эффективность работы.

Апатитового концентрата за 9 месяцев текущего года выпущено 1,827 млн тонн, что на 22,86% выше уровня января-сентября 2006 года. Объемы выпуска бадделеитового концентрата увеличились на 2,91% и составили 5,44 тыс. тонн.

Рост выпуска апатитового и бадделеитового концентратов стал возможен благодаря успешной реализации инвестиционного проекта МХК «Еврохим», в результате которого «Ковдорский ГОК» запустил в работу новую схему переработки сырья. Проведенная модернизация оборудования позволила ГОКу одновременно перерабатывать руду и сырье техногенного месторождения без технологических остановок.