Азербайджан в июне увеличит добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ до 695 тыс. баррелей в сутки, сообщила пресс-служба Минэнерго страны.

"Азербайджан поддержал принятое министрами стран ОПЕК+ на 28-м заседании решение об увеличении в июне добычи нефти на 432 тыс. баррелей в сутки. В соответствии с квотами, установленными на июнь, предусматривается увеличение в Азербайджане в июне 2022 года суточной добычи нефти еще на 7 тыс. баррелей, до 695 тыс. баррелей", - говорится в сообщении.

По данным Минэнерго, обязательства страны по сокращению добычи в июне составят 23 тыс. баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, пишет ТАСС.

Квота Азербайджана по сделке ОПЕК+ в январе 2022 года составила 661 тыс. баррелей, в феврале - 668 тыс. баррелей, в марте - 675 тыс. баррелей, в апреле - 682 тыс. баррелей и в мае - 688 тыс. баррелей в сутки.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал альянсу в июне продолжить плановый рост добычи нефти на 432 тысячи баррелей в сутки. "Принятая рекомендация — рост на 432 тысячи баррелей в сутки, как и планировалось", — сообщил собеседник.

Страны ОПЕК+ в июне продолжат увеличивать добычу на плановые 432 тысячи баррелей в сутки, следующая встреча назначена на 2 июня, следует из коммюнике альянса по итогам прошедшего заседания.