Огромной  России совершенно не нужно топливо высочайших европейских стандартов. 

Сообщение М. Левинбука, высказанное  9 декабря 2013 года на международном форуме "Нефтегазопереработка в России 2013", организованном ГК КРЕОН, заставило задуматься многих.

Логика проста: расходами на переоборудование  российских НПЗ, из бюджета российских компаний оттягиваются значительные средства, которые могли бы быть израсходованы с лучшей пользой, нежели борьба с экологическими призраками, которые для большинства российских регионов не так актуальны.

Западные компании, по словам М. Левинбука, сняли двойные сливки с технологий, которые были придуманы у них 40 лет назад, а теперь успешно продаются в России.

Дело в том, что для густонаселённой маленькой Европы – экологические стандарты на топливо действительно актуальны. В России же дело обстоит совершенно иначе, здесь нет необходимости вводить по всей территории одни и теже жёсткие нормы.

В связи  с этим, учёный предлагает применить для всей страны районирование, где нормы, к примеру, для Москвы и Санкт-Петербурга, будут не столь жёсткими для менее населённых регионов.

Таким образом, удастся добиться значительной экономии без  особого ущерба для экологии  – одним лишь путём  отказа от неоправданных затрат.

Особенно М. Левинбук рекомендует присмотреться к опыту США, где страна уже давно поделена на 5 районов, с разными нормами на качество потребляемого топлива.

Ведь высокие цены на нефть не бесконечны, и сверхдоходы от неё не стоит тратить на утопические, и по сути никчемные проекты.

М. Левинбук приводит следующие красноречивые цифры:

При цене на нефть 80 долл США/барр в нефтепереработке становится не рентабелен гидрокрекинг.

Когда же цена спускается до 60 долл США/барр – не рентабельным становится коксование.

Таким образом, по мнению М. Левинбука, куда более оправданно ограничиться степенью очистки соответствующей  Eвро-3, пишет neftegaz.