Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ, дающий правительству страны право провести переговоры с Казахстаном о поставках нефти и нефтепродуктов, сообщается со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства. 

В сообщении подчеркивается, что Белоруссия "продолжает работу по диверсификации поставок нефти, прорабатывая различные географические направления для импорта углеводородного сырья и логистику".

В Минске напомнили, что организация поставок нефти в октябре прошлого года обсуждалась во время официального визита Лукашенко в Казахстан.

Политолог, директор Балтийского исследовательского медиа-центра Александр Носович в эфире радио Sputnik предположил, как будет развиваться ситуация дальше. "Вопрос о поставках нефти из Казахстана невозможно решать вне контекста российско-белорусских отношений, поскольку Республика Беларусь напрямую с Казахстаном не граничит. То есть возникает вопрос о транзите, поэтому выбор казахстанской нефти не означает отказа (Белоруссии) от диалога с Россией, это первое. Второе: Беларусь уже пыталась покупать казахстанскую нефть в качестве альтернативы российской, это было на одном из этапов обострения споров по ценам на энергоносители, которые случаются у нас каждые два-три года. Это ни к чему не привело, потому что казахстанская нефть была тогда дороже российской, и она дороже сейчас", ‒ сказал Александр Носович. По его словам, есть и еще один важный фактор.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко связал нефтяные споры с Москвой с прежним российским правительством. Эксперт Андрей Суздальцев прокомментировал ситуацию."И третье: для функционирования белорусских НПЗ подходит не любой тип нефти. Белорусские нефтеперерабатывающие предприятия строились и модернизировались под переработку российской нефти. И покупая нефть из других источников, белорусы должны учитывать ее технические параметры… Нефть из Казахстана, Венесуэлы, или из Норвегии или откуда-то еще адекватной альтернативой российской нефти (для Белоруссии) не станет", ‒ считает Александр Носович.

Минск и Москва пока не могут согласовать цены на поставки нефти в Белоруссию. Александр Лукашенко неоднократно заявлял о поиске альтернативных источников. В частности, он говорил, что Минск может начать реверсом получать американскую или саудовскую нефть через Польшу по магистральному нефтепроводу "Дружба". При этом польский оператор трубы компания PERN заявила, что отсутствует техническая возможность транспортировать нефть при сохранении поставок на свои НПЗ.