"Лукойл" не видит рисков остановки своих нефтеперерабатывающих заводов из-за нехватки мощностей для хранения мазута, сообщили ТАСС в компании. Все заводы работают в штатном режиме, выпуск бензина и дизеля также не пострадает в этом году.

"Все заводы "Лукойла" работают в штатном режиме. Выработка и распределение объемов мазута по направлениям реализации производится в соответствии с планом поставки и не оказывает влияния на загрузку предприятий "Лукойла", - говорится в комментарии компании.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на письмо президента и совладельца компании Вагита Алекперова, что в "Лукойле" видят риск остановки заводов из-за нехватки мощностей для хранения мазута. В компании на запрос пояснили, что "ремонты на установках НПЗ проводятся в соответствии графиком, утвержденным на 2022 год". Кроме того, в "Лукойле" исключили риск снижения объема производства и поставки бензина и дизельного топлива на внутренний рынок.

Вице-премьер РФ Александр Новак в беседе с журналистами в четверг подтвердил получение такого письма от Алекперова и сказал, что поручит Минэнерго проработать предложение "Лукойла". Как сообщал "Коммерсант", Алекперов в своем письме предлагал временно перенаправить объемы мазута в качестве топлива на ТЭЦ, чтобы избежать остановки НПЗ, и временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. Такие же послабления нужны и для сжигания попутного нефтяного газа, которое, по мнению "Лукойла", может увеличиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него сжиженные углеводородные газы.