"ЛУКОЙЛ" ввел в эксплуатацию солнечную электростанцию (СЭС) на территории Краснодарской ТЭЦ, сообщила компания. Станция мощностью 2,35 МВт расположена на двух участках Краснодарской ТЭЦ (ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго"), не задействованных в производстве.

Проект стал участником госпрограммы по поддержке возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничном рынке электроэнергии. Ввод электростанции позволит вырабатывать около 3 млн кВт.ч в год чистой электроэнергии. Солнечные модули для проекта поставила группа компаний "Хевел".

Это уже третий объект солнечной энергетики "ЛУКОЙЛа" на юге России, реализованный на незадействованных производственных площадях компании, отмечает Интерфакс. Ранее компания запустила два проекта на территории своего нефтеперерабатывающего завода в Волгограде суммарной установленной мощностью 30 МВт.

Благодаря развитию солнечной генерации установленная мощность СЭС в группе "ЛУКОЙЛ" выросла за пять лет с 10 до 41 МВт, а потребление энергии организациями группы от СЭС - с 1,5 до 15 млн кВт.ч.

ООО "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" производит электрическую и тепловую энергию, а также продает тепловую энергию на оптовом и розничном рынках. У компании есть генерирующие мощности в Краснодарском крае и Адыгее. В ее состав входит Краснодарская ТЭЦ.

Суммарная электрическая мощность "ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго" превышает 1 ГВт, тепловая - 600 Гкал/ч. Предприятие вырабатывает около 7 млрд кВт.ч электроэнергии в год, при этом ежегодный отпуск тепловой энергии в виде пара и горячей воды составляет более 1 млн Гкал.