Компания "Лукойл" "очень активно" заинтересована в участии в новых нефтегазовых проектах на шельфе Каспия в Азербайджане, заявил журналистам замминистра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

"Лукойл" там уже участвует, и они очень активно хотят участвовать и в других месторождениях", - сказал он, отвечая на вопрос о переговорах компании по новым блокам на Каспии.

Солтанов также сообщил, что компания продолжает обсуждение возможности строительства ветроэлектростанции на Каспии. "Лукойл" везде - они заинтересованы во всех проектах, даже в ВИЭ. У нас продолжается диалог", - заявил замминистра на Веронском Евразийском экономическом форуме, отвечая на вопрос о завершении технико-экономического обоснования проекта.

В 2020 году азербайджанская SOCAR и "Лукойл" подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в разведке на перспективных морских структурах Нахчыван, Прикаспийская - Губа и Гошадаш в азербайджанском секторе Каспия, пишет ТАСС.

Структура Нахчыван расположена в глубоководной части Каспия, в 90 км южнее Апшеронского полуострова. Структура Гошадаш также расположена в море, в 20 км к северо-востоку от города Сумгаит.

Соглашение о совместном изучении нефтяного и газового потенциала блока Гошадаш в Каспийском море было подписано в 2018 году в рамках визита в РФ президента Азербайджана Ильхама Алиева. 

Санкции и политическая ситуация не повлияли на нефтегазовые проекты с участием российского "Лукойла" в Азербайджане, в том числе на участие в разработке месторождения Шах-Дениз. Об этом заявил журналистам замминистра энергетики страны Эльнур Солтанов.

"Они ("Лукойл") здесь с самого начала, и, несмотря на все санкции, они продолжают участвовать. Я в этом смысле не вижу никаких проблем для "Лукойла", - сказал он.

Замминистра отметил, что газ с проекта Шах-Дениз, в котором участвует "Лукойл", очень важен для европейских потребителей, и при вводе санкций против Ирана для проекта были сделаны исключения. При этом одним из участников проекта является иранская компания NICO, для которой были лишь некоторые ограничения по вложению прибыли с него, отметил он. "Я не думаю, что у "Лукойла" будут какие то проблемы. Даже если будут санкции, думаю, что там будут исключения", - сказал замминистра.