Расчетная доходность переработки на Плоцком НПЗ (Польша) мощностью 325 тыс. барр./сут., принадлежащем польской PKN Orlen, в ноябре уменьшилась относительно октябрьского уровня на $0,90/барр., до $1/барр. Это минимальный показатель с июня. Годом ранее рентабельность процессинга составляла в среднем $2,50/барр. 

Ухудшение маржи переработки обусловлено удорожанием сырья и умеренным спросом на нефтепродукты вследствие ограничений на перемещение из-за пандемии Covid-19. В ноябре средняя стоимость контрактов Брент на бирже Ice выросла до $43,98/барр. с $41,52/барр. — месяцем ранее, пишет Аргус

Юралс, который составляет основу сырьевой корзины Плоцкого НПЗ, также подорожал: премия на российский сорт в ноябре повысилась на $0,10/барр., до $0,30/барр. (cif Роттердам) к Брент, сообщили в PKN Orlen. В ноябре 2019 г. польская компания приобретала Юралс со скидкой $0,10/барр. (cif Роттердам) к эталону. В результате расчетная доходность переработки российского сорта на НПЗ в Плоцке в ноябре сократилась до $0,70/барр., самого низкого показателя за пять месяцев, пояснили в PKN Orlen.