Россия не намерена продавать нефть любой ценой только ради объема, этот принцип заложен в сокращении добычи страны в марте, заявил первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин. 

Вице-премьер РФ Александр Новак в феврале заявил, что Россия в марте добровольно сократит добычу нефти на 500 тысяч баррелей в сутки, что будет способствовать восстановлению рыночных отношений. Дальнейшие решения будут приниматься исходя из складывающейся на рынке ситуации, пишет Прайм.

"Важно понимать принципы, которые заложены в это сокращение. Их очень четко обозначил президент, и Александр Валентинович Новак, — это то, что нет задачи продавать нефть любой ценой, просто продавать ради объема", — заявил Сорокин. 

Большая часть государств в мире продолжают оставаться открытыми для российских нефтепродуктов, несмотря на введенное с 5 февраля западными странами эмбарго, отметил Павел Сорокин.

"Большая часть рынков остаются открытыми. Наша же отрасль достаточно эффективна", - сказал он, отвечая на вопрос о том, как эмбарго отразится на России.

По его словам, спрос на нефть и нефтепродукты не изменился. Он составляет от 99,5 до 101 млн баррелей в сутки. "Потоки перераспределились", - добавил он.

Сорокин заметил, что большая часть мира не поддерживает подход западных стран по введению искусственных ограничений, так как он несет угрозу для глобального баланса спроса и предложения ряда отраслей, пишет ТАСС