Минэнерго продолжает в ежедневном режиме отслеживать ситуацию на топливном рынке и на данный момент не видит повода для регуляторных изменений, сообщило ведомство.

Так, в начале июля истекают принятые Минэнерго России и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России решения по временному снижению нормативов продаж топлива на бирже, напоминает министерство.

"Примечательно то, что уже на сегодняшний день, с учетом наличия спроса, компании торгуют на бирже на уровне или выше старого норматива по всем нефтепродуктам, по информации АО "СПбМТСБ", за неделю с 17 по 23 июня ВИНКи реализовали 395,3 тыс. т нефтепродуктов, среднесуточный объем торгов автомобильного бензина за неделю вырос на +1,6%. Учитывая планы по наращиванию производства нефтепродуктов в июле, мы ожидаем сопоставимое увеличение продаж топлив на бирже", - приводятся в сообщении слова замминистра энергетики РФ Павла Сорокина.

"Рост в том числе и биржевого оборота топлива постепенно позволит российским НПЗ улучшить свои экономические показатели эффективности и постепенно выйти на полностью положительную маржу переработки в июле 2020 года по всей корзине продуктов. К настоящему моменту отгрузка автомобильного бензина экологического класса 5 на внутренний рынок за последние 7 дней - с 17 по 23 июня - выросла на +3,7% до 675,1 тыс. т, при этом экспорт за тот же период снизился до 50,2 тыс. т", - отметил он.

Возвращению нормативов, отметил Сорокин, кроме того, поспособствует действующий запрет на импорт топлива, который также требует сохранения вследствие, в том числе низкого уровня спроса - на 10-15%ниже июня 2019 г. Действие запрета не сказывается на ситуации с топливообеспечением регионов - предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионов превышают нормативный показатель в 10 суток, а товарные остатки держатся на уровне 1,4 млн т, передает Интерфакс.

"При этом Минэнерго продолжает мониторинг целесообразности сохранения запрета на импорт и при нормализации рыночных условий рассмотрит возможность досрочного прекращения ограничений", - говорится в сообщении.