Минфин РФ не готовит предложений по повышению НДПИ на газ на фоне высокой конъюнктуры, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов. Он также подтвердил, что Минфин не планирует повышение налоговой нагрузки для горнодобывающей промышленности.

"Пока в наших планах на сегодня каких-либо предложений по изменению НДПИ на газ не готовится, как и в прошлом году", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Силуанов пояснил, что "есть спотовые цены, есть контрактные цены [на газ]". "И здесь не так все линейно, как у металлургов. Это первое. Ну во всяком случае по газу у нас не было принято решение. Мы считаем, что в этом вопросе надо быть очень аккуратными. Считаем, что если и обсуждать этот вопрос, то обсуждать этот вопрос необходимо с компаниями", - отметил министр.

Он также подтвердил, что Минфин не готовит повышения налоговой нагрузки для компаний металлургической, угольной отраслей и производителей удобрений. "Пока мы сейчас не планируем каких-либо глобальных изменений. Будем возвращаться к подготовке основных направлений [налоговой политики]. Возможно, когда будем обсуждать все это с бизнесом, возможно, бизнес нам что-нибудь предложит, свои какие-то соображения. Будем работать", - заключил Силуанов.

С 1 января в России изменились формулы расчета НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и многокомпонентные комплексные руды с содержанием меди, никеля и металлов платиновой группы, добываемые на территории Красноярского края. Размер налоговых выплат привязывается к мировым котировкам на соответствующие металлы и сырье. Ранее такая формула действовала для нефте- и газодобывающих компаний. Кроме того, вводится акциз на жидкую сталь в размере 2,7% от средней за соответствующий календарный месяц экспортной цены на стальные слябы.

21 декабря 2021 года биржевая цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку в $2 тыс. за 1 тыс. куб. м на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских ПХГ. Однако в последующие дни цена скорректировалась на фоне потепления в регионе, возобновления ветрогенерации в Европе и новостей о том, что число танкеров, перевозящих СПГ из США в Европу, увеличилось на треть. Всего за 2021 год цены на газ выросли в 3,5 раза, пишет ТАСС.