В ходе состоявшегося в конце ноября с.г. визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Белоруссию стороны договорились развивать торговлю высосокотехнологичной продукцией, включая нефтепродукты, товары нефтехимии и нефтегазовое оборудование.

Белорусская сторона выразила заинтересованность в увеличении импорта из Азербайджана нефтепродуктов, особенно авиакеросина, ряда марок дизтоплива и смазочных масел, а также синтетических тканей и нитей. Концерны "Азерхимия" и "Белнефтехим" вскоре уточнят совместные приоритетные проекты в подотраслях нефтехимии.

По данным торговой статистики, в 2012-2014 гг. совокупная доля нефтепродуктов, синтетических нитей и тканей, полимеров и ациклических углеводородов в стоимости азербайджанского экспорта в Белоруссию превышала 35%. В частности, доля ациклических спиртов и синтетических нитей в стоимости экспорта из Азербайджана в Белоруссию достигает, в целом, около 30% (в 2008 г. - 34%).

В последние 5 лет, по оценкам минэкономразвития Азербайджана, рост взаимной торговли в большей мере обусловлен развитием совместных производств бурового нефтегазового оборудования, грузовых и специальных автомобилей.

Например, с 2015 года Нахичеванский автозавод поставляет Белоруссии китайские автомобили NAZ Lifan LF-330 и LF-720, собираемые на этом заводе по "отверточной" технологии.