"Реконструкцию и модернизацию трех  НПЗ планируется завершить до конца 2016 года. Это позволит полностью обеспечить внутренний спрос в светлых нефтепродуктах и увеличить суммарную мощность заводов к 2017 году до 18,5 млн тонн нефти в год", — сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам развития нефтеперерабатывающей промышленности с участием руководителей центральных госорганов, АО "КазМунайГаз", отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. На совещании рассмотрены вопросы обеспечения внутреннего рынка светлыми нефтепродуктами, а также заслушаны отчеты о ходе реализации проектов по реконструкции и модернизации Павлодарского нефтехимического завода, Атырауского и Шымкентского нефтеперерабатывающих заводов.

По данным Министерства энергетики РК, в 2014 году на данных предприятиях произведено порядка 1,9 млн тонн бензина марки АИ-92 и 4,1 млн тонн дизельного топлива. Объем внутреннего потребления бензина марки АИ-92 составил 2,9 млн тонн, дизельного топлива — 4,9 млн тонн. Недостающий объем нефтепродуктов был импортирован, отмечает ПравоТЭК.

Б. Сагинтаев поручил завершить работы по реконструкции и модернизации НПЗ в соответствии с утвержденным графиком. Ход реализации проектов находится на постоянном контроле правительства РК.