Приднепровский районный суд Черкасс признал недействительными решения, принятые акционерами химического предприятия «Азот» (г. Черкассы, Украина) на собрании 9 июля, в том числе об увеличении уставного фонда на 205 млн гривен до 621,5 млн гривен путем допэмиссии акций. Об этом говорится в решении Приднепровского районного суда Черкасс от 16 декабря, передают «Подробности».

Такое решение суд принял по иску физического лица-акционера «Азота» к Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), «Азоту», а также регистратору завода компании «Гарантия» (г. Черкассы).

В решении суда говорится, что компании «Гарантия» запрещается вносить изменения в систему реестра владельцев именных ценных бумаг «Азота», которые приобрели акции допэмиссии, одобренной на собрании акционеров «Азота» 23 апреля. Суд также запретил Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировать регистрацию допэмиссии акций «Азота» от 29 июля из общего реестра выпусков ценных бумаг.

Суд пришел к выводу, что собрание акционеров «Азота», прошедшее 9 июля, и решения, принятые на нем, являются неправомочными, поскольку собрание прошло с грубыми нарушениями законодательства и прав акционеров.

Как сообщало rcc.ru, ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 11 октября, которым признано недействительными решения, принятые акционерами черкасского «Азота» на собрании 9 июля.

Напомним, собрание акционеров «Азота» 23 апреля приняло решение об увеличении уставного фонда ОАО на 205 млн гривен (49,2%) путем допэмиссии акций. Против допэмиссии выступили ФК «Клиринговый дом» и миноритарные акционеры, совместно владеющие пакетом акций в 29% уставного фонда. Они утверждали, что в случае увеличения уставного фонда предприятия, доля миноритарных акционеров будет «размыта» до размеров, меньше блокирующего (25%).

На собрании 9 июля акционеры «Азота» утвердили результаты подписки на акции дополнительной эмиссии. Причем представители ФК «Клиринговый дом» к участию в нем допущены не были. 11 октября Хозяйственный суд Киева признал недействительным решения, принятые акционерами Черкасского «Азота» на собрании 9 июля.