Первый вице-премьер Александр Новак, говоря о перспективах восстановления инфраструктуры «Северных потоков», выразил уверенность, что такие возможности будут найдены.

Об этом господин Новак сказал в эфире телеканала «Россия 1» в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

«Таких аварий еще не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности»,— заявил Александр Новак (цитата по ТАСС).

Ранее издание Tagesspiegel со ссылкой на службы безопасности ФРГ сообщало, что три поврежденные трубы могут навсегда оказаться непригодными для использования. Если их не отремонтировать быстро, в трубопроводы попадет много соленой воды, которая вызовет коррозию, отмечает Ъ.

26 сентября стало известно об утечках на двух нитках «Северного потока» и одной нитке «Северного потока-2». 29 сентября береговая охрана Швеции выявила еще одно место утечки газа. Сейсмологические станции в Швеции и Дании зафиксировали подводные взрывы в районах, где произошли утечки. Первый был отмечен в ночь на 26 сентября, второй — вечером того же дня.