Европа не сможет одномоментно отказаться от российских нефти и газа, заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

"Заявления идут о том, что "мы" (Европа) откажемся от российских нефти и газа - не сразу, а в какой-то перспективе, потому что сразу невозможно от этого отказаться, поскольку достаточно большая доля у нас на энергетическом рынке Европы. Порядка 40 процентов газа мы поставляем от общего потребления Европы и около 20-25 процентов поставок нефти и нефтепродуктов", - сказал он в ходе марафона "Новые горизонты", организованного обществом "Знание".

По словам Новака, эти заявления приводят к росту цен на мировых энергетических рынках и на нефтепродукты: стоимость дизельного топлива растет до рекордной, в ЕС цены на электроэнергию увеличились в два - три раза, отмечает ТАСС.

Отказ Европейского союза от российской нефти приведет к обычному перераспределению на мировом рынке, заявил вице-премьер Александр Новак. По его словам, Россия направит свое сырье туда, откуда оно будет идти в Европу.

"Произойдет просто удорожание, ту же нефть, которую они покупали у нас, им придется купить в другом месте, заплатить за это дороже", — рассказал Новак. По его словам, этот процесс уже начался, Москва нарастила поставки в Азиатско-Тихоокеанский регион, пишет Прайм.