Потребление газа в России по итогам 2023 года вырастет примерно на 4%, потребление нефтепродуктов увеличится на 2,7-2,8%. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия-24".

"Потребление газа вырастет примерно на 4%, это тоже фактор увеличения потребления со стороны населения, со стороны промышленных предприятий, - сказал он. - Мы видим рост потребления нефтепродуктов примерно на 2,7-2,8%. Это все говорит о положительных изменениях именно в экономике нашей страны".

Новак отметил, что для правительства самое главное - обеспечить прохождение осенне-зимнего периода для потребителей. Эта задача, по его словам, успешно исполняется предприятиями электроэнергетики и "Газпромом". "В этом году побиты все исторические рекорды, связанные с увеличением потребления газа и поставок на внутренний рынок, 1,7 млрд куб. м в сутки поставлено было в пиковый период. Таких цифр не может никто поставить ни в одной в стране и даже в целом в Европе", - подчеркнул он.

Вице-премьер добавил, что в электроэнергетике также был побит рекорд, связанный с максимальным потреблением мощностей. "В декабре, вот буквально недавно, более 170 тыс. МВт мощностей электроэнергетических использовалось в нашей стране в зимний период, когда были холода", - рассказал Новак.

Европа с 2021 года сократила потребление газа более чем на 100 млрд куб. м, до 490 млрд куб. м по итогам текущего года, заявил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак.

"Европа столкнулась с несколькими факторами, которые очень сильно влияют на ее текущее состояние. Мы видим, что в Европе с 2021 года потребление газа сократилось более чем на 100 млрд куб. м газа. Если в 2021 году это было 609 млрд, то в этом году ожидается 490 млрд", - сказал он.

"Это означает, что те производства, которые использовали газ, например в производстве минеральных удобрений, химической продукции, шинной продукции, металлургии, либо закрываются (или закрылись уже в какой-то части - ТАСС), либо они ищут другие рынки и открываются там, где более дешевые энергетические ресурсы, в частности в США много предприятий переехало из Европы", - отметил Новак.

Сейчас идет окончательное согласование экономических и коммерческих условий по реализации проекта "Сила Сибири - 2" между "Газпромом" и китайской CNPC, сообщил Новак.

"С китайскими [партнерами] принципиальная достигнута договоренность, что этот проект будет реализован. Сейчас идут окончательные согласования экономических условий, коммерческих условий реализации проекта между компанией "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой компанией", - сказал он, добавив, что определяются цена, условия поставок и оплаты. 

Реализация проекта газового хаба в Турции может начаться в 2024 году, дорожная карта по проекту будет принята в ближайшее время. Об этом заявил в интервью телеканалу "Россия-24" вице-премьер РФ Александр Новак.

"Договорились с нашими партнерами о подготовке соответствующей дорожной карты, которая будет принята в ближайшее время, и в рамках нее мы будет двигаться для того, чтобы обеспечить начало реализации этого проекта. Наши турецкие партнеры в ближайшее время посетят Санкт-Петербург, чтобы ознакомиться с нашим опытом, и я уверен, что он пригодится, чтобы обеспечить формирование электронной площадки и хаба на территории Турции. Будем надеяться, что следующий год будет началом реализации этого проекта", - сказал он.