Доходы российского топливно-энергетического комплекса в 2022 году обеспечили 42% бюджетных поступлений против уровня в 36% в 2021 году. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго России.

Он отметил, что в 2022 году, несмотря на санкции, была обеспечена стабильная и надежная работа российского ТЭК, отрасль достигла неплохих результатов, пишет ТАСС.

"И они даже превзошли ожидания, особенно тех скептиков, которые говорили о том, что наша страна упадет и по добыче, и по экспорту. Тем не менее ничего из этого не произошло. Более того, мы обеспечили 42% доходов федерального бюджета, в предыдущем году это было 36%. Это значительный вклад в стабильную работу всей экономики нашей страны", - сказал Новак.

Ранее вице-премьер говорил, что доходы бюджета России от нефтегазовой отрасли выросли по итогам 2022 года на 28%, или на 2,5 трлн рублей.  

Большинство поставок российских энергоресурсов в 2022 году было переориентировано на рынки дружественных стран, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. В частности, были увеличены поставки нефти в Китай, а экспорт нефти в Индию вырос в 22 раза.

"Большинство наших энергетических ресурсов было переориентировано на другие рынки, на рынки дружественных стран. Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Выросли поставки в КНР, на другие рынки, и это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли", - сказал он.  

 Россия в 2023 году продолжит работу по переориентации поставок энергоресурсов, формированию танкерного флота и инструментов страхования и перестрахования, об этом сообщил Новак.

"Для нас важно в этом году сохранить темпы, связанные с тем, чтобы создавать механизмы и инструменты, которые позволят нам надежно поставлять соответствующую продукцию на новые рынки. Речь идет и о логистических цепочках, и о продолжении формирования танкерного флота, создания инструментов платежей, перехода на национальные валюты", - сказал он.