"НОВАТЭК" планирует развивать розничную реализацию сжиженных углеводородных газов, сообщил заместитель директора департамента маркетинга и реализации жидких углеводородов "НОВАТЭКа" Алексей Кувандыков.

Компания реализует пилотный проект в Челябинской области, где у компании есть 15 автогазозаправочных станций, а также 2 газонаполнительные станции. Два месяца назад компания приобрела также сеть АГЗС в Волгограде, пишет Rupec.ru. "Планы по развитию этого направления у компании есть", - сказал А.Кувандыков. Вместе с тем он отметил, что этот сегмент не является высокомаржинальным - цены на газовое топливо "сдерживаются ценами на бензин, поэтому развитие идет не высокими темпами".

А.Кувандыков отметил, что в настоящее время доля автомобилей, работающих на газе составляет всего 3% от общего количества автомобилей, и потенциал роста потребления газомоторного топлива в России достаточно большой. Для развития этого направления необходим ряд мер, в первую очерерь, принятие закона об альтернативном топливе, который бы регулировал обращение СУГ для автогаза на российском рынке.

Компания «Креон» рада сообщить о проведении Конференции «Промышленные Газы 2011». Мероприятие состоится 17 июня 2011 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.