В ходе презентации в Санкт-Петербурге 2-4 июля 2015 года  экономических возможностей Новгородской области в числе крупных инвестпроектов будет представлен проект НПЗ в Чудовском районе.

Проект НПЗ «Лезно» одобрен Координационным советом по инвестициям при губернаторе региона. Создание НПЗ годовой мощностью 3,5 млн т/год (1-я очередь - 1 млн т/год) обусловлено зависимостью области от ввоза почти всей номенклатуры нефтепродуктов.

Проект был разработан в 2011-2012 гг.; инвестиционная стоимость его реализации в 2013 г. оценивалась в 45 млрд руб. Ориентировочные сроки строительства – 3,5 – 4 года.

Согласно проекту, в год будет перерабатываться 2,62 млн тонн газоконденсата и почти 1 млн тонн нефти. Глубина переработки планируется не ниже 83,5%. Преобладающий ассортимент готовой продукции – бензин, керосин и дизтполиво. По данным вице-губернатора области Виктора Нечаева, бизнес-делегация из КНР, побывавшая в регионе весной этого года, заинтересована в этом проекте.

По мнению местных экспертов, высокая потребность области в нефтепродуктах может быть покрыта этим НПЗ, его продукция будет соответствовать стандарту Евро-5. Часть будет реализовываться и в других областях Cеверо-Западного федерального округа. Близость Чудовского НПЗ к западным границам и морским терминалам РФ позволит организовать логистическую схему экспорта нефтепродуктов в соседние страны ЕС.

По данным губернатора области Сергея Митина, «несколько десятилетий тому назад геологи пришли к выводу, что в недрах области могут быть промышленные запасы топливного, химического, металлургического и ювелирного сырья. Такие месторождения активно изучаются и в соседних областях».

На конференциях по вопросам ресурсной базы и геологоразведки в стране многие эксперты отмечали, что по Новгородской области и в европейской части России занижались или занижаются данные по запасам нефтегазового сырья, чтобы сохранить первенство Тюменского региона, Ямала, приарктических районов и Урала. Хотя имеются данные о наличии в области ресурсов нефти и газа.

Комментируя такие оценки, С.Митин отметил: «есть теория, что в районе озера Ильмень сосредоточены нефтяные залежи. Правда, это нефть тяжелых сортов». По информации Регионального центра государственного мониторинга состояния недр, «перспективные участки на нефть и газ выделены на юго-востоке области».

По данным геологоразведки 50-х 70-х гг. и в постсоветский период в недрах региона не исключаются запасы тяжелой нефти и газа, марганца и горючих сланцев. Это подтверждается и данными аналитического агентства «Из недр Земли», судя по которым Прибалтийский сланцевый бассейн охватывает «север Эстонии, запад Ленинградской области, Чудовский район Новгородской и Гдовский район Псковской областей. Мощность пластов достигает 2,7 м,  залегают на глубине до 100 м. Общие запасы горючих сланцев бассейна - 20,4 млрд т».