Конфликт между Россией и Украиной вызвал перераспределение поставок топлива по всему миру, НПЗ из США, Азии и Ближнего Востока загружены по максимуму, чтобы предотвратить нехватку нефтепродуктов по всему миру. Такой вывод следует из апрельского отчета Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

"Геополитическая напряженность в Восточной Европе приведет к перераспределению маршрутов нефтепродуктов, оказывая поддержку заводам из других регионов. Так, заводы из США нарастили экспорт дизеля в Европу и Латинскую Америку с побережья Мексиканского залива до почти максимума за последние два года", - говорится в отчете. Эксперты ОПЕК ожидают, что загрузка НПЗ также вырастет в Азии и на Ближнем Востоке в ближайшие месяцы во избежание нехватки топлива, пишет ТАСС.

Добыча жидких углеводородов в России

ОПЕК понизила прогноз по росту добычи жидких углеводородов в России в 2022 году вдвое, до 0,43 млн баррелей в сутки (б/с), на фоне геополитической ситуации. Организация допускает дальнейшее снижение оценки, следует из апрельского отчета ОПЕК.

В среднем добыча жидких углеводородов в России достигнет 11,23 млн б/с, что на 0,53 млн б/с ниже оценки, представленной в предыдущем прогнозе. При этом в ОПЕК подчеркивают, что данный прогноз несет очень высокую неопределенность на фоне текущей геополитической обстановки.

За счет снижения прогноза по России ОПЕК также понизила прогноз по росту поставок нефти от стран, не входящих в ОПЕК, на 0,3 млн б/с - до 2,7 млн баррелей в сутки. Организация ожидает, что драйверами роста предложения нефти в 2022 году станут США, Россия, Бразилия, Канада, Казахстан, Гайана и Норвегия.

В США, по оценкам ОПЕК, рост добычи жидких углеводородов в 2022 году составит 1,3 млн б/с, что на 0,3 млн б/с выше предыдущего прогноза, несмотря на общее понижение оценки по росту предложения от стран "не ОПЕК".

Спрос на нефть 

ОПЕК снизила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2022 году на 0,5 млн б/с, до 3,7 млн б/с, на фоне замедления темпов роста мировой экономики, следует из апрельского отчета организации.

Так, по оценке ОПЕК, темпы роста мировой экономики в 2022 году замедлятся до 3,9% с 4,2%, как ожидала организация в предыдущем прогнозе, из-за конфликта в Восточной Европе и сохраняющегося влияния пандемии коронавируса.

При этом в ОПЕК отметили, что в I квартале 2022 года наблюдался значительный рост спроса на нефть на уровне почти 5 млн б/с на фоне того, что большинство стран снизили ограничения, введенные из-за коронавируса. Однако из-за текущей геополитической обстановки в Восточной Европе организация прогнозирует во II и III кварталах замедление роста спроса на нефть до уровня в 3,5 млн б/с.

По предварительным данным, в феврале 2022 года коммерческие запасы нефти стран ОЭСР снизились на 22,8 млн баррелей, до 2,599 млрд баррелей. Это на 372 млн баррелей ниже, чем год назад, и на 334 млн баррелей ниже среднего за пять лет уровня. Так, запасы самой нефти выросли на 0,7 млн баррелей, а остатки нефтепродуктов снизились на 23,5 млн баррелей.

Восстановление добычи нефти 

Страны ОПЕК в марте 2022 года нарастили добычу нефти на 57 тыс. б/ с - до 28,56 млн б/с, следует из апрельского отчета ОПЕК. Страны Венского соглашения, известные еще как альянс ОПЕК+, сокращают добычу нефти с мая 2020 года, однако с начала 2021 года постепенно ее восстанавливают. Так, с августа прошлого года они могут наращивать добычу на 400 тыс. б/с в месяц, такой план действует до мая этого года включительно. Однако странам не всегда удается восстанавливать добычу заданными темпами. Так, на 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении, в этой квоте приходится 254 тыс. б/с. В марте они смогли нарастить добычу нефти только на 79 тыс. б/с, до 24,24 млн б/с, тогда как в феврале им удалось восстановить добычу нефти на 270 тыс. б/с, до 24,14 млн б/с.

Согласно отчету, в марте добыча нефти в Саудовской Аравии (крупнейший производитель нефти в ОПЕК) составила 10,262 млн б/с (рост на 54 тыс. б/с по сравнению с февралем) вместо возможных по графику 10,331 млн б/с. Кувейт увеличил добычу на 25 тыс. б/с, до 2,64 млн б/с, как и положено по графику. Нарастили добычу также ОАЭ - на 23 тыс. б/с, до 2,98 млн б/с, Алжир - на 14 тыс. б/с, до 0,99 млн б/с. При этом условия сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти в марте выполнены на 151% от плана против 136% месяцем ранее.

В соглашении ОПЕК+ о сокращении добычи нефти участвуют 10 из 13 членов Организации стран - экспортеров нефти, так как Иран, Ливия и Венесуэла освобождены от ограничений.

В марте добыча нефти снижалась у Ливии - на 37 тыс. б/ с, до 1,07 млн б/с, у Нигерии - на 24 тыс. б/с, до 1,35 млн б/с, у Конго - на 15 тыс. б/с, до 260 тыс. б/с, у Анголы - на 8 тыс. б/с, до 1,15 млн б/с.