Нефтеперерабатывающие заводы "Роснефти" в России в январе - марте 2023 года переработали 22,6 млн тонн нефти. Динамика цен на АЗС компании на внутреннем рынке сохраняется на уровне ниже темпов инфляции, сообщила компания.

"Объем переработки нефти в РФ в первом квартале 2023 года составил 22,6 млн тонн. Глубина переработки нефти увеличилась до 76,0%, выход светлых нефтепродуктов - до 57,1%", - говорится в сообщении "Роснефти".

Компания также продолжает работу по развитию отечественных технологий и импортозамещению, пишет ТАСС.

В первом квартале по результатам опытно-промышленного пробега подтверждена возможность промышленного получения зимнего и арктического дизельного топлива с использованием катализаторов изодепарафинизации и гидрофинишинга, разработанных и произведенных специалистами Ангарского завода катализаторов.

В составе "Роснефти" на территории России работают 13 крупных нефтеперерабатывающих заводов. Доля "Роснефти" в переработке нефти в России превышает 35%. 

Динамика цен на АЗС "Роснефти" на внутреннем рынке сохраняется на уровне ниже инфляции, сообщила компания. "Динамика цен на АЗС компании на внутреннем рынке сохраняется на уровне ниже темпов инфляции", — так же пишет "Роснефть".

Добровольное снижение производства нефти в России окажет влияние на показатели "Роснефти" во втором квартале текущего года, отмечает Интерфакс.

"Давление на показатели компании в отчетном квартале оказали изменения в Налоговый кодекс, вступившие в силу с января, эмбарго на нефтепродукты со стороны ряда недружественных стран, введенное с февраля в дополнение к эмбарго на нефть, а также ограничение добычи нефти в стране, начиная с марта. Влияние последнего фактора не так значительно в отчетном квартале, но существенно скажется на показателях следующего", - приводятся в пресс-релизе "Роснефти" слова главного исполнительного директора НК Игоря Сечина.