Топливной компанией Росатома "ТВЭЛ" утвержден инвестиционный меморандум ОАО "Сибирский химический комбинарт" (СХК). Как сообщили в управление по связям с общественностью комбината, объем инвестиций ОАО "СХК" в 2011 году составит более 6 млрд. рублей. Помимо собственных средств, ОАО "СХК" привлечены средства топливной компании "ТВЭЛ", федерального бюджета и международной технической помощи, а также средства специальных резервных фондов госкорпорации "Росатом".

Как уже сообщалось, в настоящее время на ОАО "СХК", как и на других предприятиях Топливной компании "ТВЭЛ", реализуется программа "Новый облик", направленная на повышение производительности труда и снижение издержек. Инвестиционный ресурс, который образуется в результате реализации программы, направляется на развитие производства и повышение заработных плат сотрудников.

В 2011 году инвестиции ОАО "СХК" будут направлены на развитие ядерных производств завода разделения изотопов, сублиматного и радиохимического заводов, на совершенствование технологий химико-металлургического завода, продолжение реконструкции ТЭЦ, на развитие инфраструктуры, инженерных коммуникаций и социальной сферы комбината. Кроме того, будут проведены мероприятия, включенные Федеральную целевую программу "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности", мероприятия по модернизации физической защиты производств комбината и другим аспектам обеспечения безопасности.

Инвестиционный меморандум разрабатывается Сибирским химкомбинатом уже третий год подряд. В нем указаны основные цели инвестиций и ожидаемый экономический эффект от реализации мероприятий, сообщает Advis.ru. Инвестиционный меморандум предприятий госкорпорации "Росатом" содержит исчерпывающую, четкую, достаточную и обоснованную информацию о долгосрочной и среднесрочной инвестиционной политике, ее целях и задачах, а также о ее соответствии общей стратегии госкорпорации и внешнему окружению.