Росприроднадзор возбудил дело об административном нарушении в отношении омского нефтеперерабатывающего завода "Газпромнефти", допустившего на минувшей неделе выброс в атмосферу катализатора крекинга, который засыпал несколько районов города.

Ранее региональное МЧС сообщало, что жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, утром в четверг обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам жителей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный, пишет РИА "Новости".

В пятницу Роспотребнадзор сообщил, что сотрудники ведомства провели экспертизу белого вещества; анализ показал, что это мелкокристаллический алюмосиликат, который часто используется в пищевой промышленности и не опасен для здоровья.

"Главным инспектором отдела экологического контроля Росприроднадзора было вынесено определение о возбуждении административного дела по статье 8.1. КоАП в отношении "Газпромнефть-ОНПЗ". В ходе проведения административного расследования статья может быть переквалифицирована в другую статью", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, порошок, выпавший в Омске - это катализатор крекинга, который используется на Омском НПЗ для увеличения глубины переработки нефти и выпуска автомобильных бензинов. Статья 8.1 КоАП "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов" предполагает штраф до 100 тыс. руб.

В пресс-службе нефтезавода сообщили, что пока не готовы прокомментировать ситуацию.

"Газпромнефть-Омский НПЗ", дочернее предприятие компании "Газпром нефть", является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов России. Установленная мощность Омского НПЗ - 20 млн тонн нефти в год. Глубина переработки нефти в 2011 г. составила 84,05%, этот показатель является одним из лучших в отрасли. В 2011 г. "Газпромнефть-ОНПЗ" выпустил 4,1 млн тонн автомобильных бензинов. Доля высокооктановых бензинов составила 86%. Летом 2011 г. Омский НПЗ приступил к выпуску бензинов 5 экологического класса.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.