Австрийская OMV приняла к сведению решение суда в Польше об отмене штрафа компаниям, строившим "Северный поток - 2", сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Мы приняли к сведению решение Польского суда по вопросам конкуренции. Однако мы не комментируем это решение", - сказали в OMV.

Накануне сообщалось, что суд в Польше отменил решение польского Управления по охране конкуренции и потребителей (UOKiK), оштрафовавшего в 2020 году участвующих в строительстве "Северного потока - 2" компании, включая "Газпром". UOKiK намерено оспорить решение суда в Апелляционном суде Варшавы.

Расследование в отношение "Газпрома" и пяти его партнеров по "Северному потоку - 2" - OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie - польский регулятор инициировал в 2018 году. По его итогам ведомство предъявило обвинения в нарушении антимонопольного законодательства Польши из-за финансирования проекта. По мнению регулятора, "Газпром" без предварительного согласия управления заключил финансовую сделку с этими компаниями, которая в результате может привести к ограничению конкуренции.

Осенью 2020 года UOKiK по итогам расследования принял решение оштрафовать "Газпром" и сотрудничающие с ним пять компаний на $7,6 млрд и $61 млн соответственно. Это самый большой антимонопольный штраф в истории регулятора, он равен 10% годового оборота каждой из компаний.