ОПЕК+ приняла решение не повышать уровень добычи нефти в апреле, кроме России и Казахстана, которые смогут повысить добычу на 130 тыс. б/с и 20 тыс. б/с соответственно, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"По итогам заседания странами-участницами соглашения было принято решение о продлении текущего уровня сокращения добычи нефти на апрель 2021 года. При этом для Казахстана и России были согласованы отдельные условия, предусматривающие дальнейшее увеличение добычи в данный период на 20 и 130 тыс. барр/сутки соответственно", - сообщила пресс-служба Минэнерго Казахстана в четверг.

России было важно увеличить добычу нефти в апреле из-за сезонного спроса на нефтепродукты.

"Мы пришли к консолидированному мнению, о том, что добыча будет сохранена на уровне марта в апреле странами ОПЕК+. При этом будут сделаны исключения для России и Казахстана. Для нашей страны мы увеличим добычу в апреле на 130 тысяч баррелей в сутки. Это наша доля в общих 500 тыс. б/с, на которые планировалось изначально в апреле увеличить добычу странами ОПЕК+", - сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Для нас это очень важно, потому что у нас сезонный спрос, нам необходимо увеличивать объемы переработки на нефтеперерабатывающих заводах и обеспечивать растущий спрос на нефтепродукты в России", - пояснил он.

При этом Саудовская Аравия сохранит свои добровольные ограничения по добыче на 1 млн б/с еще на апрель. Саудовская Аравия вернёт на рынок 1 млн б/с нефти "в своё время", в зависимости от ситуации на нефтяном рынке, сообщил министр энергетики королевства принц Абдулазиз бен Сальман на пресс-конференции по итогам заседания ОПЕК+.

Ряду стран ОПЕК+ было разрешено компенсировать недосокращенные объёмы добычи нефти до конца июля, говорится в пресс-релизе ОПЕК по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

"Комитет выражает особую благодарность Нигерии за достижение полного соответствия в январе 2021 года и компенсацию всего ее перепроизводства. Министры поблагодарили Тимипре Сильву, министра нефти Нигерии, за его участие в качестве специального посланника JMMC от Конго, Экваториальной Гвинеи, Габона и Южного Судана для обсуждения вопросов, касающихся уровней соответствия добровольных корректировок добычи и компенсации перепроизводства. В этой связи министры согласились с просьбой нескольких стран, которые еще не завершили процесс компенсации, о продлении периода компенсации добычи до конца июля 2021 года", - говорится в пресс-релизе.

Министры также поблагодарили Саудовскую Аравию за продление дополнительных добровольных сокращений на 1 млн б/с на апрель 2021 года.

Заседание рассмотрело ежемесячный отчет, подготовленный Объединенным техническим комитетом (JTC), включая данные о добыче нефти за февраль, и отметило положительные результаты стран-участниц. Общее соответствие первоначальному решению составило в феврале 103%.

Комитет призвал всех участников сделки достичь полного соответствия сделке и восполнить существующую нехватку компенсаций, чтобы достичь цели балансировки рынка и избежать неоправданных задержек в этом процессе. Совещание отметило, что в декабре запасы в странах ОЭСР снижались пятый месяц подряд.

JMMC отметило недавнее улучшение настроений на рынке благодаря принятию и развертыванию программ вакцинации и дополнительных стимулов в ключевых странах, но предупредило все страны-участницы сохранять бдительность и гибкость в условиях неопределенности рыночных условий и оставаться на том курсе, который был принят добровольно и до сих пор приносил свои плоды.

Следующие встречи министров JMMC и стран ОПЕК+ запланированы на 31 марта и 1 апреля 2021 года соответственно.