На Московском НПЗ началась тестовая эксплуатация автоматической установки рекуперации паров на участке налива бензинов в автоцистерны, сообщает пресс-служба.

Новый объект, входящий в состав наливной станции, предназначен для утилизации испаряющихся нефтепродуктов, исключения их попадания в атмосферу при отгрузке бензина, а также возврата паров нефтепродуктов в технологический цикл. Применение новой технологии позволит сократить общий объем выбросов в атмосферу на участке автоналива на 95-98%.

Строительство автоматической установки рекуперации паров было завершено в конце прошлого года по лицензии итальянской компании Kappa Gi. Основой установки являются два фильтра, заполненные активированным углем. Благодаря пористой структуре фильтр способен эффективно улавливать углеводороды из воздуха в процессе налива бензинов в автоцистерны. После фильтрации в атмосферу уходит очищенный воздух.

ОАО «Газпромнефть – МНПЗ» - одно из ведущих предприятий отрасли и крупнейший поставщик нефтепродуктов на рынок московского региона. Московский НПЗ основан в 1938 году. Производственный комплекс завода включает 23 технологические установки, в том числе каталитического крекинга, термокрекинга, риформинга.

С 2009 года на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 млрд. рублей.