Функционирующая экономика замкнутого цикла требует беспрепятственного взаимодействия переработчиков первичного и вторичного сырья.

Сегодня компании, занимающиеся технологиями утилизации отходов, генерируют материальный поток как из бытовых отходов, так и, прежде всего, из упаковочных отходов, которые попадают в рециклаты, которые затем можно повторно перерабатывать.

За последние 20 лет в промышленности было разработано оборудование, способное различать мономеры пластика, такого как полиэтилен, полипропилен, полистирол или полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Сегодня эти устройства являются важными компонентами сортировочных установок, пишет plastinfo.ru.

Повторное использование этого вторичного сырья работает достаточно хорошо. В результате политического давления переработчики теперь требуют большего количества и лучшего качества вторичного сырья, потому что материал должен перерабатываться как можно чаще — отсюда растущая близость переработчиков первички и вторички.

До сих пор переработчики в основном использовали первичный материал на нефтяной основе, а теперь им приходится иметь дело со вторсырьем, свойства которого часто отличаются от свойств первичного материала.