Последствия землетрясения в Турции могут отложить на некоторое время создание газового хаба, но не отменят такие планы, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Разумеется, сейчас это (создание газового хаба) не может быть приоритетом для Турецкой Республики, мы к этому с пониманием относимся. Соответственно, какая-то сдвижка по времени [в реализации проекта] может быть", - сказал представитель Кремля журналистам в четверг. Он напомнил, что "были очень высокие темпы работы" по созданию газового хаба. "Да, этот процесс может сдвинуться чуть-чуть вправо, но по сути это не повлияет на реализацию планов", - уверен Песков.

"Мы не сомневаемся, что Турция справится с этой бедой (последствиями землетрясения - ТАСС), Турция окажет всю необходимую помощь пострадавшим, Турция займется восстановлением разрушенных городов", - подчеркнул представитель Кремля. Он также обратил внимание на то, что "многие-многие страны, включая Россию" при необходимости помогут Анкаре в этом процессе. 

Турция перенесла саммит для обсуждения газового хаба ориентировочно на 21-22 марта, сообщили Интерфаксу несколько источников, знакомых с ситуацией. По словам одного из собеседников, саммит был отложен из-за землетрясения, которое произошло в Турции.

Газовый саммит (Istanbul Gas Summit) с участием стран-производителей с Ближнего Востока, из Средиземноморья и Центральной Азии, а также потребителей из Европы должен был пройти в Стамбуле 14-15 февраля.

Публикация американского журналиста Сеймура Херша о подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" говорит о необходимости международного расследования, так же заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ.

"Некоторые моменты (в этой статье) можно оспаривать, некоторые моменты нуждаются в доказательствах, но она примечательна глубиной анализа, стройностью изложения. Обходить ее вниманием, как минимум, было бы несправедливо, особенно для такой страны, как Германия, которая в результате этого террористического акта была лишена очень важного энергообъекта", - сказал Песков.

"Вы знаете, что и с нашей стороны были заявления о данных, которые указывают на причастность англосаксов к организации этого акта саботажа. В этом плане вы видите определенные пересечения. Но, конечно же, появление таких материалов лишний раз показывает необходимость открытого международного расследования этого беспрецедентного нападения на важнейшую критическую инфраструктуру, международную критическую инфраструктуру", - подчеркнул Песков.

По его словам, "оставлять это без раскрытия виновных и без их наказания невозможно", пишет Интерфакс.

На вопрос журналистов, получили ли в Москве какие-либо обращения в связи с данной публикацией и не готовы ли российские власти сами инициировать международное расследование, Песков ответил: "Нет, не обращались".

"Россия уже предприняла по состоянию на сегодня и за прошедшие месяцы очень много очень энергичных попыток с тем, чтобы получить возможность участвовать в расследовании, получить хоть какую-то дополнительную информацию", - отметил представитель Кремля.

Тем не менее, по его словам, российская сторона намерена держать в центре внимания данную тему. "К сожалению, все наши попытки были отвергнуты, доступа к информации мы так и не получили, но, безусловно, наши соответствующие службы оставляют эту тему на повестке дня своей работы", - добавил Песков.